Selecionados para 2ª fase dos cursos de Cenografia, Figurino e Iluminação

A coordenação do Curso Básico de Artes Cênicas da escola Porto Iracema das Artes, em parceria com o Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ), ambas instituições geridas pelo Instituto Dragão do Mar (IDM), divulga a lista dos selecionados para a segunda etapa dos cursos de Cenografia, Figurino e Iluminação (Visualidades da Cena). No total, são ofertadas 75 vagas, sendo 25 para cada curso.

Nesta segunda fase, entrevistas presenciais serão feitas com os candidatos às vagas. Os interessados nos cursos de Figurino e Iluminação devem comparecer, pela manhã, no Porto Iracema das Artes, ou à tarde, no Centro Cultural Bom jardim (CCBJ), nos dias 4 e 5 de setembro, para entrevista presencial. A data de entrevista do curso de Cenografia é 10 de setembro, nos mesmos locais e horários das formações citadas anteriormente.

Os cursos acontecerão no Porto e no CCBJ, tendo suas cargas-horárias divididas nas duas escolas. O curso de Iluminação será realizado na parte da manhã, das 9h às 12h, o de Figurino na parte da tarde, das 14h às 17h. Já o de Cenografia, das 18h30 às 21h30.

Veja abaixo a lista dos selecionados em cada formação:

Selecionados Cursos Visualidades da Cena – Figurino, com Rodrigo Ferrera

Segunda fase/ entrevistas:
04 de set – 9h na Escola Porto Iracema das Artes
14h30 no Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ)
05 de set – 9h na Escola Porto Iracema das Artes
14h30 no CCBJ

1. Adalgisa Nara Aguiar de Azevedo
2. Adolfo Ivo Santos de Andrade
3. Ana Caroline Penha de Oliveira
4.Beatriz Pinheiro
5. Bruna Freire dos Santos
6. Cleyrton Nobre Ferreira
7. Débora Barreto Cavalcante
8. Emanuel Costa Pinheiro
9. Filipe Fernandes Sousa
10. Francelina Maria Lima da Silva
11. Francilene Marques de Aguiar
12. Francileuza Raulino de Sales
13. Francisca de Sousa Fernandes
14. Francisco Teixeira Sousa do Nascimento
15. Georgia Cavalcante Fernandes Costa
16. Iremilson Rocha dos santos
17. Jadilma de Souza Justino
18. João Rodrigues Santos Filho
19. Jonh Kennedy Costa da Silva
20. Juliana Gadelha Moreira Pereira
21. Maria Gabriela Ferreira Sarmento
22. Maria Lucivânia de Freitas Braga
23. Marnylton Santos da Silva
24. Paula Vitória Rodrigues Bastos
25. Pedro Soares Esmeraldo
26. Raiza Teixeira e Silveira
27. Rebeca Azevedo de Araújo Santos
28. Robson Rui Maia de Sousa
29. Romulo Bittencourt
30. Ronaldo Lucas da Costa Santos
31. Samuel Felipe Araujo Siebra
32. Vitória Régia Araújo Oliveira
33. Yana Narjara Pontes


Selecionados Cursos Visualidades da Cena – Iluminação, com Wallace Rios
Segunda fase/entrevistas:
04 de set – 9h na Escola Porto Iracema das Artes
14h30 no Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ)
05 de set – 9h na Escola Porto Iracema das Artes
14h30 no CCBJ

1. Aline Maria Moreira Rodrigues
2. Andrezza
3. Arlete Sâmia Silva de Oliveira
4. Arthur Mauricio de Souza Rodrigues
5. Brisa Damasceno Silva
6. Bruno Nascimento de Matos
7. Carlos Magno Rodrigues Monteiro
8. Carlos William Silva do Nascimento
9. Clarissa da Costa Pontes
10. Conceição de Maria Macau Mendes
11. David Freires Vasconcelos
12. Diana Maria Tavares Barros
13. Diego Amorim de Sousa
14. Eloiza Helena Temoteo Galvino
15. Elton John de Menezes Bezerra
16. Erica Gomes Cardoso
17. Erika Maria Gomes Miranda
18. Fernando Felipe Damasceno de Morais
19. Filipe Fernandes Sousa
20. Francileuza Raulino de Sales
21. Francisco Anderson Batista Galvão
22. Francisco Efferson Mendes de Morais Galdino Vieira
23. Francisco Fábio Silva Evangelista
24. Francisco Márcio Firmiano da Silva
25. Francisco Renato Cavalcante Pereira
26. Francisco Valmir da Costa Martins
27. Georgea Nara Teles
28. Gleiciane Maciel da Costa
29. Hermenegildo Feitosa
30. Ivan Martins de Oliveira Filho
31. Ivanildo Silva Lima Filho
32. Jadilma de souza justino
33. Jean Carlos de Almeida Lopes
34. Jeová Rodrigues Martins
35. Jhonnatas Morais da Silva
36. Jose Eduardo da Silva Teixeira
37. José Lailton de Oliveira Ribeiro
38. Juliana da Silva
39. Juliana da Silva Ferreira
40. Lidia Barbosa Cordeiro Costa
41. Luciano Ribeiro Nunes
42. Marcello Camelo Alcanfor Magalhães
43. Maria Edilene de Oliveira Costa
44. Maruska de Sousa Ribeiro
45. Bruna Pires dos Santos
46. Mayra Marcelino de Andrade Gomes
47. Milena Fernandes Correia
48. Pedro Diego Bezerra Vieira
49. Poliana brito de paula
50. Renan de Sousa Ferreira Lima
51. Sayonara Vieira Saraiva
52. Sthefani Pereira da Silva
53. Sunny Yasmin Maia Oliveira
54. Walker Francisco Glauder Silva
55. Yanka Leandra da Silva


Selecionados Cursos Visualidades da Cena – Cenografia, com Marcelo Santiago.
Segunda fase/ entrevistas:
10 de set – 9h na Escola Porto Iracema das Artes
14h30 no Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ)

1. Adalgisa Nara Aguiar de Azevedo
2. Alexya Christine Vieira da Silva
3. Ana Carolina dos Santos Barros
4. Antonio Breno de Oliveira Silva
5. Beatriz Gomes Vidal
6. Beatriz Pinheiro
7. Bruna Albuquerque Bortolotti
8. Daniela Regina Cosme da Costa
9. David Freires Vasconcelos
10. Elane Bezerra Ramos
11. Erika Maria Gomes Miranda
12. Evelly da Silva Gomes
13. Francileuza Raulino de Sales
14. Francisco das Chagas de Sousa Sobrinho
15. Francisco Renato Cavalcante Pereira
16. Georgea Nara Teles Walker
17. Georgiane Viana de Carvalho
18. Icaro Daniel Eloi Cabral
19. Jeová Rodrigues Martins
20. Jonh Kennedy Costa da Silva
21. Laura J
22. Lívia Pereira da Costa
23. Lorena Mesquita de Sousa
24. Marcos Samuel Pinto Pereira Lacerda
25. Maria Eduarda Pinto Felix Diogo de Siqueira
26. Maria Lorrine Silva Sampaio
27. María Rafaela da Silva Martins
28. Marina Frota Pereira
29. Mikaele dos Santos
30. Pedro Soares Esmeraldo
31. Regis Lenny Oliveira
32. Samuel Felipe Araújo Siebra
33. Sandra Walma Fernandes Coelho
34. Victoria Pandolfi Aldrighi
35. Virgínia de Albuquerque Sousa
36. Vitória Régia Araújo Oliveira
37. Vitoria Rodrigues de Oliveira

SERVIÇO

O que: Selecionados para 2ª fase dos cursos de Cenografia, Figurino e Iluminação (Visualidades da Cena)
Quando: Cursos Figurino e Iluminação – dias 4 e 5 de setembro (às 9h no Porto Iracemas das Artes e às 14h30min no CCBJ) / Curso Cenografia- dia 10/09 (às 9h no Porto Iracemas das Artes e às 14h30min no CCBJ)
Onde: Centro Cultural Bom Jardim – CCBJ (Rua Três Corações, 400, Bom Jardim) e Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema)
GRATUITO