Porto Iracema das Artes divulga resultado final do processo seletivo dos Cursos Básicos

Matrículas acontecem nesta sexta-feira, dia 22 de março

A coordenação do Programa de Formação Básica do Porto Iracema das Artes divulga o resultado final do processo seletivo para os Cursos Básicos. A seleção foi uma das mais concorridas já realizadas pelo Porto, contando com 991 inscritos. O processo consistiu de duas etapas, sendo a última composta por entrevistas classificatórias, realizadas nos dias 20 e 21 de março, com todos os selecionados na etapa anterior. O próximo passo é efetuar a matrícula na Escola.

Para efetuar a matrícula, os selecionados deverão comparecer à secretaria do Porto Iracema ao longo desta sexta-feira, 22, das 8h30min às 12h e das 14h às 17h30min, trazendo cópia e originais do RG, CPF, comprovante de escolaridade e comprovante de residência.

No caso daqueles que já passaram por algum percurso básico anteriormente e participarão, agora, deste outro processo, é preciso trazer apenas o RG, pois já possuem cadastro no Porto Iracema das Artes. Caso queiram atualizar alguma informação cadastral, como escolaridade, os navegadores de segunda viagem devem trazer documento que comprove o novo status.

A primeira oferta do ano disponibiliza 170 vagas distribuídas em sete formações artísticas para os Cursos Básicos de Artes Cênicas, Artes Visuais, Audiovisual e Fotografia. Os nomes dos selecionados em cada percurso estão relacionados abaixo, por ordem alfabética.

Artes Visuais – Percurso de Artes Gráficas

 

1. Ana Beatriz Neres Teixeira Pimentel

2. Ana Eliza de Andrade Coelho Fiuza

3. Cintia Giacumbo

4. Claudio Victor Apoliano de Moura

5. Fernanda Alves Barbosa

6. Francisco Ribeiro Araujo Filho

7. Iara Alves Cunha

8. Isabelle Silva Marques

9. Letícia Carneiro Amarante

10. Letícia Policarpo Martins

11. Maria Angelica Batista da Silva

12. Mayara Sales Oliveira

13. Pedro Henrique Ferreira da Silva

14. Pedro Igor de Oliveira da Silva Paulino

15. Rafaela Teixeira de Oliveira

16. Ronaldo Nogueira Silva Júnior

17. Tania Maria de Sousa Barbosa

18. Vitória Helen Araújo do Nascimento

19. Vitória Vasconcelos do Nascimento

20. Yatagan do Nascimento Sánchez

Suplentes
1. Francisco Gomes da Silva
2. Guilherme Pereira Batista
3. Jocilone Gomes dos Santos Junior
4. Mateus Florence Leoni
5. Vinicius Braga Jacinto

Programa de Fotopoéticas – Percurso de Fotografia Básica Digital

1. Ana Luiza Pereira de Oliveira
2. Annanda Gabriela P Vieira
3. Beatriz Almeida Batista
4. Cainan Matheus Coelho de Melo
5. Daniela Yara Cantillo Castrillon
6. Eliseu Beco de Queiros Neto
7. Emi Inae Sales Teixeira Nunes
8. Gabrielle Gomes do Vale
9. Gustavo Barros Lima Terceiro
10. Jessika Barbosa de Oliveira
11. João Paulo Duarte de Sousa
12. João Victor Santos de Castro
13. João Vitor Dias da Silva
14. Laura Carvalho Linhares de Matos
15. Louise Leite Silveira
16. Maria Elisângela Costa Lima
17. Matheus Gonçalves Soares
18. Nayara da Costa Oliveira
19. João Felipe da Cruz André
20. Renan de Sousa Ferreira Lima
21. Rômulo Silveira Monte
22. Sergio Lucas Ferreira de Albuquerque
23. Sidnei de Sousa maia
24. Stephannie Kellin Abreu Lima
25. Tainá Veras Cavalcante Pinheiro

Suplentes
1. Nayra Maria dos Santos Gomes
2. Darlene Freitas de Souza
3. Sonia kelly Braz de Lima
4. Nara Lívia Timbó
5. Giovanna Santana Cardoso
6. Davi Oliveira da Costa
7. Maria Eduarda Soares de Andrade

Artes Cênicas / Audiovisual – Ateliê de Escrita Dramática 

1. Abdiel Anselmo de Sousa
2. André Ximenes Moreira Nobre
3. Bruna Costa Silva do Nascimento
4. Carlos Alberto Oliveira Roque
5. Lygia Carneiro de Sousa Amador
6. Douglas Sales Vasconcelos Maia
7. Elaine Cristine Sousa de Oliveira
8. Erica Gomes Cardoso
9. Érika de Sousa Alves
10. Felipe Anderson Ibiapina Gurgel
11. Francisco Ronaldo Silva Costa
12. Gustavo Augusto Paula Vieira
13. Henriette Silveira de Salvi
14. Ingred Xavier dos Santos
15. Ivna Silvestre Montefusco
16. Leandra Mariana Costa de Almeida
17. Leonardo Igor de Sousa Barbosa
18. Louise Cavalcante Felix
19. Marina Ximenes Antonacio
20. Monique Cordeiro Martins de Sousa
21. Priscila Queiroz Freire
22. Thiago de Sousa Marinho
23. Vinícius Fernandes Muniz
24. Yago Barbosa Farias
25. Yuri da Silva Souza

Suplentes
1. Arthur Vinicius Santos de Souza
2. Francisco Bruno Alves Montenegro
3. Victor Maia Rocha Caldas

Audiovisual – Percurso de Câmera 

1. Antonio Artur Braga Luz
2. Camila Cerdeira
3. Carla Thaynara Menezes
4. Davi Gerard De Sousa Mesquita
5. Dayanne Ingrid Bernardo Costa
6. Francisco Fábio Barbosa Cavalcante Junior
7. Geovane Brandão Dos Santos
8. Icaro Rabelo Granja
9. Ivna Melo De Oliveira
10. Jerônimo Pires Silva
11. João Pedro Do Nascimento Souza
12. José Mateus de Sousa Nunes
13. José Wellington Sousa Bezerra
14. Josilene Beserra Aires
15. Lucas Matheus De Siqueira Ribeiro Da Silva
16. Lucas Quinto Sousa
17. Lucas Santos Nascimento
18. Marcia Karine Gomes Garcez
19. Marcos Paulo De Souza Firmino
20. Paulo Henrique Alves de Freitas
21. Paulo Lohan Ferreira Vasconcelos
22. Phellipe Henrique Pereira Gomes
23. Renata Fortes Monte Franklin
24. Wesley Azevedo Lobo Soares
25. Weverton Barbosa

Suplentes

1. Francisco Hermano Pereira Cavalcante
2. Ana Letícia da Silva Sá
3. Wenderlany Pereira Castelo

Audiovisual – Percurso de Som 

1. Alessandra De Sousa Silva
2. Anna Carolina Lima Cavalcante
3. Antonio Costa De Sousa
4. Antonio Ivan de Andrade Junior
5. Barbara Silveira Leitäo
6. Daniel Pires de Queiroz
7. Djeyne Silva Rudolf
8. Enzo Antônio Martins Magalhães
9. Eugenia Regina Meneses Ribeiro
10. Francisco Adriano Duarte Da Silva
11. Francisco Heládio Gonçalves Andrade Filho
12. Ianna Leal Pinheiro
13. João Victor Araújo Adeodato
14. Jordan Elziandro Brito Alcântara
15. Josanan Dos Santos Fernandes
16. Kauê Nogueira Da Silva
17. Lívian Cristiany Silva Abreu
18. Luciellen Regina Viana Melo
19. Luis Henrique De Sousa Alves
20. Manoel Felipe Sobral Do Nascimento
21. Maria Gabriela Albuquerque dos Anjos de Souza
22. Matheus Oliveira De Souza
23. Rafael Felix Aragão
24. Rodger Lucas De Oliveira Silva
25. Wanderson Crispim Da Rocha

Suplentes
1. Priscila Queiroz Freire
2. Robson da Silva Araújo
3. Roberto Cavalcante Borges

Audiovisual – Percurso de Edição 

1. Alison Emanoel Fernandes da Silva
2. Ana Sophia Mourão
3. André Luís dos Santos Pereira
4. Anna Leticia Lima Furtado De Carvalho
5. Caio Guilherme Nascimento Nunes
6. Daniel Gonçalves Sampaio
7. Davidson Rodrigues
8. Francisco Gomes Da Silva
9. Francisco Mikael Martins Dos Santos
10. Gabriela Goiana Holanda
11. Gerlane Pinto Da Silva
12. Gilson Silva De Sousa
13. Ivens De Sousa Gouveia
14. João Victor Marques Do Nascimento
15. José Flávio Januário Dos Santos Filho
16. José Geferson Fontes Pereira
17. Julie Kessi Camelo Da Silva
18. Lara Marques Da Silva
19. Marcelo Henrique Braz Ribeiro
20. Mateus Lucas Gomes Freitas
21. Mike Yora Sousa Silva
22. Priscila De Assis Lopes De Andrade
23. Ricardo Alves Dos Santos Neto
24. Silvia Bonet
25. Vitória Maria Ribeiro Lima

Suplentes
1. Pedro Paula De Oliveira Vasconcelos
2. Saulo Roberto Nogueira De Oliveira
3. Sonia Kelly Braz De Lima

Artes Cênicas – Percurso Práticas do Ator

1. Amanda Gonçalves Nogueira
2. Ana Beatriz Macedo Benitez
3. Ana Cláudia Moreira da Silva
4. Ana Vitória Almeida de Araújo
5. Átila Frank Moura Sousa
6. Bruna Richely Eufrázio da Silva
7. Bruno Santos Ferreira
8. Carlos Douglas do Nascimento Lima
9. Daniel Conceição de Noronha
10. Eliel Carvalho de Sousa
11. Iago Xavier dos Santos
12. Ícaro Costa Sampaio
13. Igor Monteiro Freire
14. Jean de Souza Moreira
15. Karen Daniela Almeida Luciano
16. Lorrana Damasceno Feitosa
17. Luis Vítor Francisco Sousa Lopes
18. Marcelina Acácio
19. Marcos Dougllas Souza da Silva
20. Matheus Castro Bizerra
21. Pedro Almeida Cordeiro Rossi Ribeiro
22. Raphael Lima de Souza
23. Regislayne Claudia Pires Sousa
24. Rémerson Olimpio Lemos Ferreira Costa
25. Róger de Oliveira Nascimento
26. Victorya Gabrielle Batista de Almeida

Suplentes
1. Nágila Alves da Gama Lima
2. Adriele Caetano de Sousa
3. Deyvinson Alex Silva
4. Raquel Braga Nunes
5. Ednardo Costa da Silva

SERVIÇO
O quê: Matrícula dos selecionados nos Cursos Básicos do Porto
Quando: Sexta-feira, dia 22, das 8h30min às 12h e das 14h às 17h30min
Onde: Secretaria da Escola Porto Iracema das Artes (R. Dragão do Mar, 160 – Praia de Iracema)
Documentação: cópias e originais de documento de identificação com foto, comprovante de escolaridade e comprovante de residência

Assessoria de Comunicação Porto Iracema das Artes | Lucas Casemiro
Publicado em: 21/03/2019. Atualizado às 21h42min da data de publicação.