Evento acontece de 19 a 25 de março
A escola Porto Iracema das Artes divulga as listas com os nomes dos selecionados para as residências de criação “Corpo, Gênero e Cidade”, que será facilitada por Bartira Dias, e “Corpos radicais: performance e espaço urbano”, comandada por Eduardo Bruno. As formações serão de 20 a 25, terça a domingo, de 17h30min às 21h30min.
As residências integram as ações formativas do “Imaginários Urbanos – I Festival de Performance Urbana do Ceará”, que acontecerá de 19 a 25 de março, em diferentes espaços da Cidade.
Os selecionados em ambas as formações precisam procurar a secretaria da escola ou a coordenação do Curso Básico de Artes Cênicas do Porto e trazer, no primeiro dia de aula, as cópias do RG, CPF, comprovante de escolaridade e comprovante de endereço para a realização da matrícula. Quem já fez curso no Porto Iracema não precisa trazer a documentação, mas deve preencher um formulário específico da residência.
Confira a lista com os nomes dos selecionados abaixo:
Residência “Corpos Radicais”, com Eduardo Bruno:
01. Adriano Costa Araujo
02. Edilson Militão de Melo Filho
03. Franco W. Lima da Fonseca
04. Lívio Diego Duarte Brandão
05. Márcio Figueiredo de Sá Leitão
06. Mel Andrade
07. Tainá Magalhães Rocha
Residência “Corpo Gênero e Cidade”, com Bartira Dias:
01. Amanda Temoteo Pereira
02. Ana Karoline Nunes da Silva
03. Jamille Alves da Silva
04. Juliana Silva Chagas
05. Khárita Waleska Costa Viana
06. Letícia Cavalcante Oliveira
07. Letícia Malaquias Mendes Barbosa
08. Luna Safira Costa Carvalho
09. Maria Claudineide Alves Macedo
10. Maruska de Sousa Ribeiro
11. Naiana de Araújo Cabral
12. Natália Escóssia da Rocha Pitta
13. Perlla Ranielly Santana
14. Williana da Silva Maciel
15. Tatiane Albuquerque de Faria
Serviço:
O que: Selecionados para as residências de criação do “Imaginários Urbanos – I Festival de Performance Urbana do Ceará”
Quando: As formações serão de 20 a 25 de março
Onde: Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema)
GRATUITO